Глобальный Электронный Концлагерь и пситеррор

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Глобальный Электронный Концлагерь и пситеррор » Все вопросы » Материалы, дискредитирующие спецслужбные секты


Материалы, дискредитирующие спецслужбные секты

Сообщений 61 страница 90 из 272

61

Что у трибуны на уме, то у трубки на языке

Одна короткая фраза высокопоставленного спецслужбного упыря (СУ), а сколько выводов можно из неё сделать:
- расстаться с иллюзиями, что люди из народа могут полагаться на защиту со стороны ФСБ,
- осознать, что ФСБ оскорбляет народ-победитель фашизма, а значит - в душе на стороне фашистов,
- зафиксировать антиконституционную установку ФСБ, так как по Конституции "Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" (Ст. 3.1).

      http://www.oka.fm/new/read/social/Gener … ravlyaemyj
      копия в архиве Интернета - http://web.archive.org/web/201811202154 … avlyaemyj/

Генерал ФСБ Иван Ткачев: "У нас народ трусливый и управляемый"
19.11.2018 в 12:47
Юрий Колыванов
Федеральные СМИ распространили расшифровку ранее непубликовавшихся фрагментов аудиозаписи разговора генерала ФСБ Ивана Ткачева с экс-главой Серпуховского района Александром Шестуном. В беседе, в частности, говорится о полигоне ТБО "Лесная" и о том, чем чреваты митинги с требованием закрытия свалки. Генерал сообщает, что продолжение этих протестов лично для Шестуна закончится уголовным делом ... и, по мнению Ткачева, отобьет у жителей области желание митинговать: "У нас народ трусливый, управляемый".

0

62

"И нет на вас креста"

Не прошло и 26 лет, как адепты спецслужбной секты явились целой бандой из 8 человек и провели, похоже, какой-то сатанистский ритуал против креста. Меня лично очень интересует, какие у них были разрешительные бумаги - если были, конечно, - кто их подписывал, и что за обоснования и цели этого кромешного мероприятия там значились. Хорошо бы, выяснением вопроса занялись журналисты "Московского комсомольца".

.      https://www.mk.ru/social/2018/11/12/raz … ichey.html , копия в архиве Интернета - http://archive.is/6VvUw

«В кресте я изобразил бывших жен»
12.11.2018 в 17:27
Когда наступает поздняя осень и с деревьев опадают последние листья, москвичи, которым доводится идти по Бабушкинскому району мимо ярко окрашенной девятиэтажки, рискуют свернуть себе шеи. На девятом этаже их взорам открывается невероятное зрелище: резной балкон с крестом по центру.
https://static.mk.ru/upload/entities/2018/11/12/articles/detailPicture/05/83/1f/77/84649374e9b0720c42027c8749339651.jpg
(...)
— Простите, мне хотелось узнать, кто для вас сделал такой красивый резной балкон? — спрашиваю я.

— Мой муж, — глаза пенсионерки загораются восторгом. — Сейчас я его позову.

В дверях появляется мужчина преклонных лет, которого, будь я режиссером, непременно позвала бы сниматься в сиквеле «Последний из могикан». Очень колоритный мужчина. (...)

— А почему тогда вы изобразили на балконе крест?

— Это пересечение наших имен. Символ союза. Знак любви. Вертикальная полоска — это мое имя: Сминов. А горизонтальная — имя жены: Нина. Наши имена пересекаются в одной точке — где буква «и». (...)

— Так значит, никто не приходил, не интересовался, не требовал спилить крест?

— Были. Совсем недавно в нашу квартиру пришли 8 здоровых мужчин. Сказали, что из ФСБ. И потребовали, чтобы я позволил им пройти на балкон. Я не препятствовал. Они прошли, вырезали болгаркой из креста маленький квадратик и ушли... Сказали, что будут изучать. А зачем и как — не сказали.

0

63

Генеральная рептильность

      http://litresp.ru/chitat/ru/М/muhin-yurij-ignatjevich/evreyam-o-rasizme

Евреям о расизме
Мухин Юрий Игнатьевич

В апреле 2006 года меня пригласили сняться в передаче «Премьера со зрителем» на первом канале. Показали ... антисоветский фильм «Первые на Луне»... Сюжет: в 1938 году СССР создал космический корабль и ракету-носитель, подготовил группу космонавтов и послал одного на Луну, но так как после старта связь с космонавтом прервалась, то НКВД поубивал всех к этому причастных. Шедевр!

Фильм, однако, снят как документальный и получил первый приз на Венецианском кинофестивале именно как лучший документальный фильм! Ну, хорошо, итальянцы ... как увидели, что НКВД всех убивает, так и приз дали. Но в качестве эксперта на этой передаче сидел генерал-майор КГБ в отставке Алексей Михайлов, ныне маститый писатель. И этот «генерал» и «эксперт» выдал публике, что он при просмотре фильма до конца был уверен, что смотрит документальный фильм, и даже выписал номера уголовных дел, показанных в фильме, чтобы лично посмотреть на эти дела в архиве.

Между тем, даже если отвлечься от ... высадки на Луну в 1938 году, то в фильме чуть ли не в каждом кадре присутствуют вещи даже не из 50-х, а из 80-90-х годов, и этот генерал на них смотрел, но их не видел! Можно ужаснуться, как с такими аналитическими способностями человек мог работать в КГБ, но он ведь там не просто работал — он там генералом стал! Посмотришь на этих защитников государства, и становится понятно, отчего СССР остался без защиты.

0

64

Враги всех государств

Примечательно, что Альфред Кох сделал давно известный народу вывод с позиции на уровне главы Правительства и благодаря совершенно обыденным наблюдениям. Спецслужбная секта просто достала его своим мелким мухлежом. Жаль, что будучи реформатором экономики, он не попытался вытеснить ФСБ с рынка политических обзоров, предложив соратникам по Правительству конкурирующую продукцию своей пресс-службы.

А народ обо всём этом сложил такой анекдот: На линии фронта случайно встречаются разведчики вражеских сторон. И договариваются, что оба украдут знамёна своих частей, обменяются, и получат награды за такой изрядный успех, что и делают.
     https://nv.ua/opinion/kegebeshnyy-zharg … 32999.html , копия в архиве Интернета - http://archive.is/BX8s4

Кэгэбэшный жаргон и мировой заговор спецслужб
[Альфред Кох]
5 февраля 2015, 17:02

Я все время думал, почему Путин называет своих оппонентов "коллегами". Выглядит это как-то тяжеловесно для юмора. Да и когда одна и та же шутка звучит в сотый раз, уже не смешно. И на издевку уже не тянет. И тут до меня дошло: это кагэбэшный жаргон! Так они называли представителей разведок стран Запада: ЦРУ, МИ-6, БНД, Моссад.

Но почему "коллеги"? Ведь "коллега" - это сослуживец (едва ли не товарищ), который с тобой в одной команде решает одну и ту же задачу. А тут – враги, которые убивают друг друга, выслеживают, компрометируют, обманывают, сажают друг друга в тюрьму. Ничего себе “коллеги”. Почему же? Какая у них общая задача? Я много думал над этим и вот что хочу рассказать.

Когда я был большим начальником (вице-премьером правительства РФ и, одновременно председателем Госкомимущества), раз в неделю в моем кабинете в Белом доме (как и в кабинетах других вице-премьеров) происходила одна и та же сцена. Вдруг заходил мой заведующий секретариатом и подавленным голосом сообщал, что у меня в приемной фельдъегерь с секретной правительственной почтой. Старый служака склонял голову от уважения к государственной тайне и картинно распахивал дверь.

Входил молодцеватый лейтенант и под роспись отдавал мне пакет, подписанный "Федеральная служба безопасности". В пакете была сводка сообщений от агентов за рубежом о всякой всячине. Кто, где, что сказал, какие козни против России придумывают наши враги, какие лицемерные наши друзья, что они про нас говорят "за глаза" и так далее.

Сразу скажу, что вся эта писанина яйца выеденного не стоила. Это были протухшие новости из позавчерашних газет и журналов: Нью-Йорк Таймс, Вашингтон Пост, Файнешнл Таймс, Таймс, Франфуртер Альгемайне.

У меня в Госкомимуществе была своя пресс-служба, которая готовила мне выжимки из всех сегодняшних западных газет. Так что все чекистские секреты я узнавал на три-четыре дня раньше, чем их приносил мне правительственный фельдъегерь. Причем мой пресс-секретарь отправлял их мне по емейлу, а не гонял курьера с секретным конвертом. Ну и, разумеется, никто не считал всю эту информацию государственной тайной самого высокого уровня.

В чем же было отличие этих двух файлов: суровой сверхсекретной фээсбэшной сводки и легкомысленного дайджеста моей пресс-службы? Все дело в том, что про одну и ту же новость они писали по-разному. Моя пресс-служба писала: "Зюддойче цайтунг сообщает" А ФСБ докладывает: "Как удалось выяснить через завербованного нами источника".

И вот однажды меня пробило: никакого источника нет. Все это вранье! Никого они не вербуют. Они тоже читают газеты и на основании этого делают свои докладные записки в Центр. А деньги на вербовку кладут себе в карман. И даже газеты они просто вынимают из мусорных корзин, поэтому новости всегда строго позавчерашние. А деньги на газеты - опять же кладут себе в карман.

А еще я понял, что эта система существует десятилетиями. Они были настолько уверены в том, что вице-премьер правительства (семидесятилетний дед с ЦПШ в бэкграунде) никак, ни при каких обстоятельствах не будет читать "Нью-Йорк Таймс", что легко прогоняли ему шнягу из передовицы, выдавая ее за информацию от сверхсекретного супервлиятельного источника, вербовка которого потребовала огромных денег и кучу времени (а ну-ка дайте-ка сюда орден "Красной Звезды" и погоны полковника КГБ).

Периодически КГБ финансировал захватывающие детективы про разведчиков и создавал мифологию про себя. Но теперь, когда мы знаем цену всем этим Аннам Чапман и Ко, мы понимаем, что все это - разводка и синекура. Чистый, как слеза ребенка, обман бюджета и налогоплательщиков. (...)

Но не лучше обстоят дела и у супостатов. Вспомните идиота-британца, который пару лет назад прятал какие-то записки в фальшивый камень (ну не идиот?). Или доклад ЦРУ президенту США в 1989 году о том, что СССР силен как никогда и просуществует еще минимум 20 лет. Или захватывающая история о том, что, когда началась операция в Ираке, выяснилось, что в американской армии нет переводчиков с арабского (неплохо подготовились, правда?).

К чему это я все? Да к тому, что мне теперь ясно, почему они - "коллеги". Они все вместе крутят нам постановку про себя и друг про друга, получают за это деньги из бюджета и тратят их на себя. И все. Просто - все. Вы понимаете? Больше ничего!

Они это могут делать только лишь при наличии друг друга! Эта афера продолжается уже много лет. Спецслужбы разных стран полностью зависят друг от друга. Согласовывают все свои акции, демарши, поимки и разоблачения. Воистину, они работают в одной команде против всех нас: русских, американцев, немцев.

Вот почему они - "коллеги". Понятно, надеюсь?

0

65

У нас героем, у них - "террористом" становится любой

Тезисы о спецслужбных сектах, к которым пришёл Асташин, почти общеизвестны. Но какое простое, спокойное, логичное и понятное изложение. Как будто с этим человеком давно знаком становишься. Чекистам такое не свойственно.

      https://graniru.org/Politics/Russia/Pol … 74139.html

Чекистский террор
06.12.2018
Дарья Костромина

В ночь на 20 декабря 2009 года, в канун "дня работника органов безопасности", 17-летний Иван Асташин с подругой Ксенией Поважной и тремя товарищами провел акцию "С днем чекиста, ублюдки!", бросив бутылку с коктейлем Молотова в здание отдела ФСБ по Юго-Западному округу столицы. В результате поджога никто не пострадал, а материальный ущерб оказался незначительным. При этом сам Асташин непосредственно в акции не участвовал, а вел ее видеосъемку.

Кроме того, 11 февраля 2010 года Асташин попытался взорвать самодельной бомбой автомобиль Lexus, припаркованный на Солнцевском проспекте Москвы. Однако мощности бомбы хватило лишь на то, чтобы у машины отлетел бампер.

Силовики начали фабриковать дело о терроризме. В него наряду с акциями Асташина вошли вылазки, проведенные в 2009-2010 годах подмосковной группой Богдана Голонкова, который и придумал название "Автономная боевая террористическая организация". Эта группа совершила ряд поджогов опорных пунктов милиции, а также торговых точек, принадлежащих кавказцам. В ходе акций Голонкова и товарищей тоже никто не пострадал. При этом члены групп Асташина и Голонкова до открытия дела знакомы между собой не были.

Публикуем статью Ивана, в которой он подводит итог чекистской "борьбы с терроризмом".

https://graniru.org/files/94744.jpg
Иван Асташин в норильской ИК-15, июнь 2018. Фото с ФБ-страницы Владимира Акименкова

"Терроризм - это болезнь. Встречайте доктора". Плакат с такой надписью и изображением бойца спецназа ФСБ в маске, который прицеливается в тебя, встречал меня на протяжении нескольких лет в клубе самбо "Юниор", куда я ходил со 2-го по 8-й класс. Знал ли я тогда, что через энное количество лет встречусь с этим "доктором" лицом к лицу в качестве "пациента"?

Тогда, конечно, я думал, что с "доктором" может встретиться только бородатый вооруженный до зубов боевик где-нибудь в горах Чечни. Может быть, так оно и было. Но времена меняются. Теперь ФСБ может нагрянуть в любой дом, а "террористом" может стать любой молодой или не очень молодой человек. Но лучше молодой: его будет проще запугать, запутать, запытать. Анархист, националист, пацифист, милитарист или даже аполит - это не важно. Как говорится, был бы человек, а статья найдется. Может, ты в интернете что-нибудь не то перепостил? Или общался в кругу друзей "не на те" темы? Или знакомый твой в "не той" квартире оказался? Или литература тебе "не та" нравится? А уж если ты участвовал в чем-нибудь "не том" - стопроцентный террорист!

Раз есть служба по борьбе в терроризмом (СБТ), значит, должен быть и терроризм, а если его нет - надо найти. И не на Кавказе, а по месту нахождения соответствующих подразделений ФСБ - в Москве, в Питере, в Крыму.

Конечно, чекисты, специализирующиеся на терроризме, регулярно ездят в командировки на Кавказ - размяться. Но, видимо, этого мало. И они устраивают "Кавказ" там, где требуется. Когда меня первый раз принимали в марте 2010 года, опера СБТ (службы борьбы с терроризмом. - Ред.) УФСБ по Москве и Московской области приговаривали во время пыток: "Тебе еще повезло, что мы не на Кавказе!" Да, все-таки Москва не Кавказ - в столице стараются, чтобы пытки не оставляли следов на теле. Поэтому в ходу толстые книжки, противогазы, бутылки с водой, шарфы... Но самый популярный инструмент - это электрический ток: почти любой признается, что руководил террористической организацией и готовил ряд страшных терактов.

Но террористическая организация у нас в стране только одна - ФСБ. А все население РФ - заложники ФСБ. Просто до поры до времени тебя не трогают.

***
Избивая меня в служебной машине, чекисты в ответ на мое требование предоставить адвоката орали: "Какой, нахуй, адвокат?! Ты на войне! Ты нам объявил войну! А на войне нет адвокатов!" Но это ложь: войну объявил не я, а они. Собственному народу.

Однако я хотя бы символически участвовал в этой войне, совершив одну партизанско-хулиганскую вылазку, после которой и оказался в плену. А за что сидит Сенцов? За что сидят задержанные по делу "Сети"? За что сейчас отбывает 9-летний срок Илья Романов?

Картина везде одна - что в деле АБТО, что в деле "Сети", что в деле "крымских террористов": все мы оказались жертвами репрессивной системы, которой были необходимы "террористы". Все остальное - лишь декорации: там ужасные нацисты, здесь страшные анархисты, в другом деле оголтелые сепаратисты; у этого нашли "экстремистскую" литературу, тот был замечен на антифашистских пикетах, а третий увлекался страйкболом - это не имеет никакого значения, как не имеет никакого значения то, какого цвета будет дубинка, которую борцы с терроризмом и экстремизмом будут засовывать тебе в задний проход, добиваясь признательных показаний.

А имеет значение лишь то, что людей, которые не совершали никаких терактов, похищают, пытают, объявляют "террористами" и сажают лет на 10-20. Не это ли то самое "устрашение населения", которое составляет чуть ли не основу статьи 205 УК РФ?

Я не говорю, что все мы белые и пушистые, - нет, мы можем быть и черными, и колючими, но в данном случае это ничего не меняет: пытки остаются пытками, а вменяемые нам деяния - в лучшем случае порчей имущества (ст. 167 УК РФ) или хулиганством (ст. 213 УК РФ), а в худшем - выдумкой. Однако за дело берется самая серьезная спецслужба Эрэфии и, пытая молодых, а порой и очень молодых ребят, натягивает "терроризм" там, где им даже не пахнет. Пресловутая палочная система работает.

Но терроризм - это не просто "палка", это особая статья. Борьба с терроризмом провозглашается на самом верху и является частью государственной политики. Звания растут как на дрожжах, а вместо карьерной лестницы борец с терроризмом попадает в сверхзвуковой карьерный лифт. Опера, которые брали меня через четыре дня после 18-летия, имели подполковничьи звания, а руководил операцией, наверное, целый генерал. Сводные группы из оперативников СБТ ФСБ, уголовного розыска ГУВД Москвы и еще черт знает каких силовых структур прибыли одновременно по пяти адресам, чтобы задержать одного подозреваемого в хулиганстве.

А чтобы оправдать все эти усилия, подозреваемого пришлось пытать током, чтобы он признался не только в поджоге здания ФСБ, но и в участии в законспирированной организации, которая позже была названа правоохранителями террористической. Девушку подозреваемого тоже пришлось попрессовать: в итоге у девушки сотрясение мозга и психологическая травма на всю жизнь, а у борцов с терроризмом - нужные показания.

И кто кого в итоге терроризирует?

Эфэсбэшники, читающие эту статью, сейчас, конечно, потирают руки: "Мы их, а не они нас!" Они упиваются своей властью и вседозволенностью. Они думают, для них не существует преград. Поэтому они и называют себя чекистами.

Когда единственный раз за весь срок меня в лагере посетили московские чекисты и речь зашла о том, что я планирую делать после освобождения, они мне напомнили, что у них длинные руки, и сказали, что если я уеду из России, но буду "гадить" из-за границы, то они меня и там достанут. Как Троцкого. (...)

Что самое интересное, пару лет назад - как некое свидетельство достижений ФСБ - в УК РФ была введена новая статья 361 "Акт международного терроризма": "совершение вне пределов территории Российской Федерации взрыва, поджога или иных действий, подвергающих опасности жизнь, здоровье, свободу или неприкосновенность граждан Российской Федерации в целях нарушения мирного сосуществования государств и народов либо направленных против интересов Российской Федерации, а также угроза совершения указанных действий". Ничего не напоминает?

***
Итог таков: вместо борьбы с терроризмом ФСБ сама терроризирует население и раскручивает маховик этой псевдоборьбы, проталкивая законы, дающие еще больше полномочий чекистам и оставляющие еще меньше прав гражданам. Появляются новые "террористические" статьи в Уголовном кодексе, ужесточается наказание по уже имеющимся, а "террористические" дела теперь могут рассматривать только четыре строго определенных военных окружных суда.

Что показательно, на реальные акты терроризма ФСБ нередко смотрит сквозь пальцы, если там нет перспектив для карьерного роста. Такие случаи - когда одиночки-фанатики атакуют мирных граждан с холодным или огнестрельным оружием - даже терроризмом не признают. Хотя по всем признакам, если при этом фанатик записывает видеообращение, где присягает ИГИЛ и обещает мстить за Сирию, это террористический акт. Но ловить одиночек, тем более мертвых, неинтересно - ни премий, ни звездочек за них не дадут.

А людей, которые никого не убили и не покалечили, у которых даже намерений таких не было, объявляют террористами и сажают в тюрьму. И таких десятки! (...)

Помните о тех, на ком чекистская рука незаслуженно поставила клеймо "террорист". Помните о пытках, о тюрьмах и о том, что всего этого могло бы не быть.

Ваш "террорист"
Иван Асташин

Июль - август 2018

0

66

Как куролесят чекисты

Коррупция не лишь жажда злачной жизни. Это - измена Государству: его идеалам, целям и законам. Совершенно не случайно НКВД-ист насилует стахановок - тех, кто воплощает идеал государственного строительства, - вымещая на них свою злобу к Государству. А потому, коррупционер - фигурант на пороге иностранной вербовки. Уже потому, что, собрав доказательства его коррумпированности, иностранное государство будет шантажировать этим, что массово и делает ЦРУ. Будучи патентованными предателями - двурушниками, спецслужбные тем паче коррумпированы на уровне черты характера. "Да, контрабанда - это ремесло!" (В.Высоцкий) - о них. Государство прославило имя чекиста Балицкого, а он тем временем занят "приобретением драгоценных портативных (выделено мною. - Л.К.) вещей". То есть, проще говоря, готовится к побегу.

      http://urokiistorii.ru/article/55184 , копия в архиве Интернета - http://archive.fo/QPDR5

Коррупция в НКВД
На основе рассекреченных архивных материалов СБУ Украины
Владислав Ахроменко
18 ноября 2018

Даже при беглом взгляде на кадровую политику ОГПУ-НКВД-НКГБ неизбежно встает вопрос: почему в советских спецслужбах так часто менялось руководство? Зачем, например, было расстреливать Ягоду, чтобы на его место поставить Ежова, которого затем тоже расстрелять, назначив Берию? Неужели нарком НКВД БССР товарищ Наседкин уничтожал врагов народа с меньшим рвением, чем сменивший его товарищ Цанава? При этом чекистов в 30-х годах репрессировали подчас с нелепыми обвинениями наподобие «участие в фашистском заговоре» или «связи с иранско-британской разведкой»…

Естественно, никаких «заговоров» и «шпионских связей» связей там не было и в помине. В делах чекистов, которых столь часто репрессировали в 1936-1940 гг., была иная преступная составляющая, полностью, к тому же доказанная. Но составляющая эта была настолько постыдной для НКВД, что в учебниках истории о ней ни слова.

Чекистская элита: миллионерские особняки, речные круизы и личный зоопарк

В середине тридцатых годов Всеволод Аполлонович Балицкий считался едва ли не самым перспективным руководителем НКВД. Из бесконечной череды малообразованных  и безграмотных чекистов он выделялся хотя бы тем, что учился в университете. Изъяны буржуазного образования не мешали Балицкому пламенно бороться с многочисленной контрреволюцией; свою преданность он доказал еще в Гомельской ЧК в 1919 году.

СВЕДЕНИЯ О ДВИЖЕНИИ И ВЫНЕСЕНИИ ПРИГОВОРОВ РЕВОЛЮЦИОННЫХ ТРИБУНАЛОВ ПРИ РЕВВОЕНСОВЕТЕ ГОМЕЛЬСКОГО УКРЕПЛЕННОГО РАЙОНА
Дел, переданных следкомом Гомельского Ревтрибунала       — 105
Дел от Гомельского Ревтрибунала       —   8
Поступило разных новых дел        — 13
ИТОГО          126
Разобрано дел           — 28
Смертные приговоры вынесены — по 16 делам
Расстреляно — 33 человека

Балицкий последовательно прошел все ступеньки иерархической лестницы и в 1934 году стал наркомом внутренних дел УССР. Врагов народа теперь расстреливали тысячами: Балицкий входил в состав «троек», которые регулярно подписывали смертные приговоры. В УССР тем временем создавался культ личности Всеволода Аполлоновича: его именем называли стадионы, Дома культуры и даже детские дома.

Балицкий добился значительного увеличения финансирования НКВД УССР. Кроме советских рублей, чекисты получали огромные суммы и в валюте, которые шли на содержание коммунистических движений за границей, а также на оплату зарубежной агентуры. Контролировал финансовые потоки нарком НКВД самолично.

8 мая 1937 года Балицкого перевели якобы на повышение, начальником УНКВД на Дальнем Востоке, но уже через два месяца арестовали и доставили на Лубянку. Бывшему наркому НКВД, а теперь разоблаченному врагу народа В.А. Балицкому предъявили дежурное обвинение в «фашизме», «троцкизме» и «участии в антисоветском заговоре».

Никакого заговора, как следует из анализа дела Балицкого, естественно, не было. Однако поводов для ареста было предостаточно и без этого.

ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА ДОПРОСА
Обвиняемого Рубинштейна Наума Львовича,
бывш. особоуполномоченного НКВД УССР от 10 июля 1937 г. …

На кутежи и прихоти тратились огромные государственные средства. Я уже показывал о миллионном ремонте дома Балицкого и других расходах. Могу добавить, что оборудование увесилительного судна «Днепр» обошлось около 800 000 рублей. Каждая поездка обходилась в 5-6 тыс. рублей.

Дача «Хоста», дом отдыха «Дедовщина», дачи в Одессе стоили несколько миллионов, причем пропускали через них очень узкий круг лиц, почти ограниченной нашей группой. (…)

Надо сказать, что вокруг этих дач плодилось очень много жуликов, которые также разворовывали огромные средства.

Евгеньев* с Мидлиным** крали вещи, продукты, вина (…) Евгеньев с «Днепра» забрал даже посуду и всякую утварь. Для Балицкого по всем городам искали ишака. Нашли и купили за 5 000 рублей в Полтаве.

В парке особняка Балицкого был устроен зоологический сад, в доме оборудованы оранжереи.

Балиций и его жена весьмя тяготели к приобретению драгоценных портативных вещей. (…) покупались дорогие картины ценой в 5 000 рублей. Сама Балицкая ходила по антикварным магазинам и покупала (…) дорогие вещи, за которые расплачивался Циклис.
________

*   Евгеньев А.И., — капитан Госбезопасности, секретарь коллегии НКВД УССР, расстрелян в 1938 г.
** Мидлин С.А. – капитан Госбезопасности, расстрелян в 1938 г.
*** Циклис С.М. – майор Госбезопасности, расстрелян в 1938 г.

Бывший пламенный чекист В. А. Балицкий, оказавшийся расхитителем социалистической собственности, был расстрелян в день своего сорокапятилетия, 27 ноября 1937 г. на подмосковном полигоне «Коммунарка». Судьба ишака из личного зоопарка наркома НКВД по архивам не прослеживается.

Областное руководство НКВД: контрабандные автомобили, проститутки за государственные деньги и валютные махинации

Врага народа Балицкого на должности наркома НКВД УССР сменил товарищ Леплевский, бывший до того наркомом НКВД БССР. Однако и Леплевский вскоре оказался «фашистским заговорщиком», «сионистом» и «троцкистом»; 28 июля 1938 г. он был расстрелян на том же полигоне «Коммунарка».

Новый руководитель НКВД УССР, Александр Успенский принялся деятельно вычищать скверну из «органов». Одной из первых жертв стал Авраам Геплер, заместитель начальника областного НКВД г. Чернигова.

Авраам Ильич прекрасно знал правила игры, и потому посчитал за лучшее не упорствовать…

ИЗ ПРОТОКОЛА ДОПРОСА Геплера Авраама Ильича от 11 августа 1938 г.

ВОПРОС: Вы арестованы как активный враг Советской власти. Требуем правдивых показаний.

ОТВЕТ: Будучи арестован и находясь под стражей, я продолжительное время вел активную борьбу со следствием. (…) Я – троцкист. Враг Советского государства (…) Пробравшись в органы НКВД исключительно с целью с целью предательства, я на протяжении всей своей работы был связан с такими же врагами Коммунистической партии и Советской власти, как и я: троцкистами, шпионами, саботажниками, контрабандистами и другими предателями, вкупе с которыми осуществлял свое вражеское дело (…) Укрывал от репрессий крупных врагов, шпионов, троцкистов, сионистов (…) Используя свое служебное положение, я занимался контрабандной деятельностью, пьянством. В целях пьянства и сожительства с женщинами я совместно со своими друзьями бросил оперативную работу и выезжал у другие города (…)

ИЗ ЗАЯВЛЕНИЯ НАРОДНОМУ КОМИССАРУ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ УСПЕНСКОМУ

Начальник отряда Ямницкий, помимо занятия контрабандой, проводил различные валютные махинации, имел всегда много денег, ездил пьянствовать в г.г. Одесса, Харьков, Киев и др., в этих поездках принимали участие ряд лиц (…) в том числе и я.

У Ямницкого имелась специальная книга учета женщин, с которыми можно было кутить и сожительствовать, имелись фотографии этих женщин. Перед поездкой на кутежи обсуждался вопрос, в какой город ехать и кого из женщин привлечь к гульбе, какие подарки из числа контрабандных товаров повезти (…)

В бытность Ратынского начальником ИНО Одесского УНКВД, Ратынский помимо занятия контрабандой проводил валютные комбинации, жил на широкую ногу, дважды покупал для личного пользования легковые машины. (…)

При разборе моего партийного дела в 1937 г. меня также обвинили в том, что я злоупотреблял долларами, конечно, это имело под собой почву. За доллары я купил у Ратынского машину «Форд» (…) Сам Ратынский проданную мне машину обменял, была у него другая, «Губмобиль», вывезенная каким-то моряком контрабандно, кажется, из Константинополя. Ее Ратынский купил за валюту (…)

Райотделы НКВД: пьянство, дебоши и изнасилования стахановок

Чекистский «пролетариат», работавший в низовых территориальных органах, не имел возможности заводить личные зоопарки или покупать на ворованные из казны органы автомобили.

Однако на уровне райцентра лейтенант госбезопасности был царем и богом, и редко кто из них не использовал спецслужбистский статус в личных целях. Крестьяне, прошедшие продразверстку, раскулачивание коллективизацию, просто боялись жаловаться на чекистского феодала «в область».

Чтобы попасть в поле зрения Особой инспекции НКВД, следовало совершить нечто совершенно из рук вон выходящее. Как, например, младший лейтенант Госбезопасности Сосницкого райотдела НКВД Юрий Есилевич, который был арестован в 1938 году…

Совершенно секретно. Отдел кадров Управления НКВД-НКГБ УССР.
Меморандум. 11 июня 1938 г.
Согласно полученным материалам известно, что лейтенант Госбезопасности Есилевич систематически пьянствует и дебоширит. Так, например:
— в мае сего года Есилевич, будучи пьяным, залез в заразный барак Сосницкой больницы и стал приставать к находившимся в бараке больным женщинам.
— в мае сего года Есилевич, будучи пьяными, ночью влез в окно к жене сотрудника УГБ НКВД, находящегося на курсах, и устроил дебош.
— Есилевич понуждал к сожительству сотрудницу, и она от него забеременела…

В «объективке» Есилевич характеризуется как не самый выдающийся чекист, но и не самый плохой: «основные методы агентурно-оперативной работы усвоил», «за второе полугодие 1937 г. Сосницким РО НКВД репрессировано 67 человек».

Возможно, Есилевичу бы сошли с рук и средние показатели по репрессиям, и даже дебоши, однако он совершил огромную ошибку: понуждал к интимной связи жену вышестоящего чекиста, для чего и залез к ней ночью пьяным в окно.

А такого в НКВД не прощали. За морального разложенца взялись по полной программе. В процессе следствия выяснилось, что еще в 1919 году Есилевич украл две подводы досок. Что вместе с председателем сельсовета и председателем местного исполкома занимался вымогательством и развратом со стахановками. Что принудил к сожительству секретарь-машинистку…

Есилевич, естественно, все отрицал – виноватым он сделал недавних собутыльников.

Дотошные следователи НКВД нашли политическую зацепку: оказывается, еще в 1919 году Есилевич переписал национальность с «латыша» на «белоруса», потому как ранее служил в «бело-латышских бандах». Но для полноценного срока этого было мало…

Что следовало вменить в вину бывшему чекисту?

ИЗ ОБВИНИТЕЛЬНОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ
По заданию германской разведки Есилевич проник в ряды Комсомола, а позднее в ряды коммунистической партии, представлял разведдонесения о состоянии сахарных заводов (…)
По заданию той же разведки Есилевич проник в органы ГПУ, где проводил работу по дискредитации Органов, разлагал агентурно-осведомительный аппарат, в практической работе не применял действенных мер по борьбе с классовым врагом (…)

Растраты, массовые хищения, контрабанда и валютные махинации типичны для большинства чекистских дел тридцатых годов. Однако в обвинительных заключениях  они проходят лишь фоном для основных обвинений – в «троцкизме», «буржуазном национализме», «сионизме» и «участии в фашистских заговорах»… Характерно, что никакой статистики по коррупции среди арестованных чекистов в ОГПУ-НКВД не велось – об этом вообще предпочитали не говорить.

Почему? Ответ очевиден: коррупция в высших эшалонах власти была свойственна прогнившему капиталистическому обществу, но никак не кристально честной советской Госбезопасности. Однако зарвавшихся и потерявших чувство реальности чекистов следовало ставить на место, а потому фигурантам «заговоров в НКВД» и вменяли пусть и нелепые, но вполне убийственные обвинения.

На фоне многочисленных коррупционных дел бывших сотрудников ГПУ-ОГПУ-НКВД-МГБ, утверждения о сталинском СССР как «о государстве, где совсем не было коррупции», выглядят как минимум странно.

Автор благодарит за представленные материалы Центральный Отраслевой Архив СБУ, архивное дело Фонд 13, опись 1, единица хранения 408, и архивно-учетную часть СБУ по Черниговской области, дела «П-17740» и «П-35937».

0

67

Латвийские архивы КГБ

Люстрация на марше. Агент - это не просто "стукач", не лишь абстрактная информационная функция. Это тот, кто по преступному заданию своего друга отравит, его ребёнка попытается свихнуть в непотребство. Тот, кого незаслуженно карьерно продвинули, и он кому-то подлинно достойному дорогу перешёл, может, этим жизнь сломал. Я уже не говорю о доносах, чтобы присвоить имущество, например. Это реально опасные, способные на всё фигуранты, о которых окружающих нужно предупреждать. Неужели если бы близкий тебе человек доверился такому фигуранту в серьёзном вопросе, ты бы его не предупредил?

Сайт - https://kgb.arhivi.lv

      https://graniru.org/Politics/World/Europe/m.274390.html

Мешки не утаишь
В Латвии открыт доступ к картотекам агентов КГБ
20.12.2018
Национальный архив Латвии опубликовал в открытом доступе картотеки агентов КГБ, называемые в стране "мешками ЧК". Об этом сообщает Delfi.Lv.

Карточки заполнены от руки, в большинстве случаев по-русски. Алфавитная картотека агентуры насчитывает 10 612 карточек. В нее включены как действующие по состоянию на конец 1980-х годов агенты, так и бывшие. В эту же картотеку вносились лица, которые не сотрудничали с КГБ, но рассматривались как кандидаты на вербовку, а также граждане, собиравшиеся в поездки за рубеж.

В другой картотеке - статистического учета агентуры - 4141 карточка. В нее включены те же имена, что и в алфавитную картотеку, но сгруппированы они в соответствии с принадлежностью агентов к территориальным подразделениям КГБ. Эта картотека использовалась для подготовки отчетности.

В третью картотеку внесены "внештатные оперативные работники КГБ" - лица, "на общественных началах" помогавшие тайной полиции в "контрразведывательной деятельности на транспортных, промышленных объектах, а также отдельных заведениях Минобороны". В ней всего 75 карточек. Псевдонимов внештатным оперативникам не присваивали - вместо этого использовались аббревиатуры из инициалов фамилии, имени и отчества.

Есть предположение, что самая ценная часть архива КГБ после падения СССР была вывезена в Москву.

Споры относительно необходимости открыть архивы КГБ продолжались все годы после восстановления независимости Латвии.

0

68

Репутация

Непосредственный, инстинктивный отклик тов.Людей на темы, связанные со спецслужбными сектами, лучше всего говорит о том, что эти секты собою представляют. Такое же не приходит в голову в отношении, допустим, настройщиков роялей.

https://varlamov.ru/3234302.html?thread=933512702&format=light#t933512702
firemyhair  21 декабря 2018, 17:13:23 
Интересно, как они [чекисты] вчера отмечали профессиональный праздник?
https://varlamov.ru/3234302.html?thread … t933544190
vitalich  21 декабря 2018, 18:18:42   
...[Насиловали] детей.
https://varlamov.ru/3234302.html?thread … t933640702
firemyhair  21 декабря 2018, 23:01:35 
Это у них в программе и в скоромный день.
На такой большой праздник детей жрали, наверное.

0

69

Преступное самолюбование

Спецслужбным упырям нельзя ни в чём верить. Завербовали агента - и дали ему задание следить за другим своим агентом, выполнявшим преступное задание по ведению торговой спекуляции. А когда он понял, что следит за агентом КГБ, и сказал куратору, тот растаял от удовольствия и подтвердил это. То есть, выдал секретного сотрудника из-за того, что очень подмывало кичиться преступностью своей деятельности. 
      https://www.sibreal.org/a/29662889.html , копия в архиве Интернета - http://archive.fo/hqnMe

Исповедь бывшего осведомителя КГБ, агента "Матвеева"
Андрей Филимонов
Декабрь 23, 2018

Валерий Люберцев из Томска, по его собственным словам, почти десять лет работал осведомителем КГБ под кличкой "Матвеев". Его завербовали в конце 1970-х годов и дали задание внедриться в "секту" – общину евангельских христиан-баптистов. Тридцать лет спустя Валерий решил рассказать о том, какие задания давали ему кураторы из "конторы", как проходили встречи на конспиративных квартирах и почему он в конце концов решил, что "братья во Христе" лучше чекистов.

– Я был молодой наивный парень. Когда пришел из армии, стал заниматься каратэ, йогой, меня всегда тянуло к чему-то такому, необычному. Я лежал на стеклах, ходил по углям, ездил в буддийский монастырь в Бурят-Агинском автономном округе. Всё это было тогда, так сказать, полулегально. Поэтому "органы" бдительно следили за каждым, кто увлекался такими вещами.

Был у меня один знакомый, по имени Сергей, тоже йог, но к тому же занимался фарцовкой: сапоги, джинсы возил из московских "березок" и в Томске на "толкучке" продавал. А ещё говорили, что Сергей торговал оружием. А про меня он всем рассказывал, что я его ученик. Ничего себе, думаю, опасное дело. Ну и пошёл однажды в милицию, написал на него заявление. Следователь, помню, женщина была, ей в кабинет свезли все эти заграничные товары, конфискованные у моего "учителя". Она спрашивает: "Как вы познакомились?". Я говорю: так и так, занимались каратэ, йогой. Тогда она решила, что это дело надо передать в КГБ. Наутро меня вызвали к ней в кабинет, пришли мужики серьёзные. Один в папахе, с высоким званием, он сразу на меня с вопросами: "Валюту видели у вашего знакомого? – Нет. – Оружие? – Нет. – Наркотики? – Тоже нет". Он как давай на меня ругаться матом: зачем нас позвали?! Это дело милиции, а не КГБ. Я перед ним чувствовал себя, как будто это я какой-то преступник. Ну ладно. Потом, через какое-то время, сижу на работе, вдруг открывается дверь и заходит мужчина с улыбкой на лице, говорит: здравствуйте, я Копейко Владимир Николаевич, Комитет госбезопасности. Такой серьёзный, но улыбчивый – он мне понравился. Говорит, Валерий Михайлович, тут ваш друг-каратист опять объявился в городе, помогите нам выяснить, куда он ходит, с кем дела ведёт. Ну я стал за Сергеем ходить, следить, звонил этому Копейко и рассказывал, что смог узнать. А потом однажды у меня словно что-то щёлкнуло в голове, и я говорю: "Владимир Николаевич, так это же ваш человек". Он засмеялся в ответ и говорит: "Молодец! Ты сообразительный".

Потом проходит месяца два, и меня вызывают на конспиративную квартиру, а я знал уже в городе явок двадцать, то в квартирах встречались, то в подсобке на вокзале, где уборщицы хранят швабры, то в подвале дома культуры – не в КГБ ведь проходили эти встречи. Так вот, Копейко этот меня вызвал и серьезно так объявляет: "Сейчас мы тебе дадим настоящее задание. У нас, в Томске, есть очень опасная секта – калечат наших советских людей, могут и физически расправиться. Надо туда попасть". Даёт мне адрес. Я туда пришел, дверь открыл парень молодой, я ему сказал, что хочу побеседовать о Библии. У меня был такой дар – производить на людей хорошее впечатление. После нашего разговора этот баптист мне и говорит: "Я вижу, ты добрый человек, давай познакомлю тебя с нашими людьми". Привели меня в переулок Солнечный, где у них тогда был Дом молитвы. Я зашел с тревогой, мне же в КГБ сказали, что они "секта". Вдруг и правда что-то с людьми делают? Захожу, они сидят поют, вроде народ мирный – и бояться тут как будто некого. Подходит ко мне паренек, такой простой-простой, но разумный, вопросы стал задавать, так очень искренне. И мне он сразу понравился.

Потом снова встреча с сотрудником КГБ, который требует отчёт о проделанной работе. Кого видел? О чем говорили? Я отвечаю: паренёк со мной беседовал, зовут Саша. "А, это Сашка Курембин". Сашка, Пашка, Генка – они вот так всех называли. Я у кагэбиста спрашиваю: что это за люди? Понимаешь, говорит, они всех задурачили, мы уже и не знаем, что с ними делать. Столько народу у нас испохабили. А что же вы их не арестуете? Да работают они хорошо, придраться невозможно. Поэтому иди и следи за ними. Вот так я стал регулярно ходить в общину, такой был мой путь.

Баптисты тоже приходили ко мне домой – посмотреть, что я за человек. Я им рассказывал про свои увлечения йогой и прямо у них на глазах поднимал зубами стол. Очень эффектный фокус. А среди тех, кто приходили, был один паренек, Женя Тревоженко, я на него смотрю и вижу, что он другой – как будто Сатана у него в лице. Ну, это я так для себя выражаюсь.

И вот однажды меня вызвали на встречу, на вокзал, и спрашивают: "Ну что, баптисты приняли тебя за личность? (Это у кагэбистов было рабочее выражение, которое означало, что агенту поверили.) Мы знаем, что они к тебе приходили домой". А я говорю: конечно, вы знаете, ведь один из тех, кто у меня был – ваш человек. И всё, после этого Женя перестал появляться в общине. Был и нету. Отозвало его начальство, перебросило на другую работу.

Моя кличка в КГБ была "Матвеев". Куратор с моих слов записывал: "Матвеев свидетельствует о том, что на встрече в церкви были такие-то, говорили то-то…" Особенно их интересовало, сколько детей присутствовало на собрании. Каждый ребенок у них состоял на учете. Ну а главная их задача была – уничтожить церковь. Или заставить баптистов зарегистрироваться. Я по их указанию осторожно давал братьям советы: а что бы нам не зарегистрироваться в советском учреждении. Один пресвитер мне объяснил: а зачем? Мы ведь не прячемся. Вот наш адрес. Они (КГБ) могут прийти на собрание, если только не будут безобразничать. Он не знал, что я сам из КГБ, просто объяснял мне как брату. А что значит регистрация? Надо подписать бумаги: обязуюсь детей не приводить на собрание, дальше – милосердия людям не оказывать, никаких книг не раздавать. И так далее. То есть вся наша евангельская жизнь этой регистрацией перечёркивается. Мы уже объясняли сотрудникам госбезопасности, что совесть не позволяет нам подписывать такие документы. Те обещали, что будут "закрывать глаза на отдельные нарушения". Нам это тем более не подходит. Глаза они будут закрывать на время, а когда захотят, то сразу привлекут нас к ответственности за нарушение их законов.

Поэтому братья предпочитали оставаться "сектантами", как их называли кагэбисты. Ведь "сектантам" терять нечего, а вот священникам официальных конфессий, им было что терять. В КГБ так прямо и говорили, что православие их не интересует, и все зарегистрированные баптистские церкви – тоже. В основном контора занималась такими упрямыми, как наши баптисты.

Хожу к ним, и они мне всё больше нравятся. Что тут поделать? Я честно в этом признаюсь на встречах в КГБ, ну то есть, на явочных квартирах. Мол, не видел раньше таких людей. Они действительно настоящие люди.

Потом у двух членов общины свадьба в Кемерово. Мне куратор говорит: "На тебе денег". Приличная сумма. У конторских вообще денег было очень много, они часто предлагали, на каждой встрече рублей пятьдесят минимум. Мне тогда большой свет открывался. Куратор говорит: "поедешь в Кемерово на свадьбу и скажешь, мол, братья и сестры - ложу вам деньги на блюдо!". Это они так изъяснялись, с полуюмором, кагэбисты. Но мне как-то совестно стало – какие "братья-сестры"? – у баптистов всё чинно, благородно. Короче, отправил я эти деньги в Фонд мира. Никто меня этому не учил, видно, божий промысел. А своему куратору принес квитанцию и сказал, что лучше буду бесплатно работать. И я всегда заступался за баптистов. Но мне в КГБ сказали: "Валера, что они хорошие люди – это мы сами знаем. Но от тебя нам другое нужно. Понимаешь?". Понимаю: надо что-то придумывать против общины. А мне этого уже не хотелось.

Прошло примерно десять лет такой жизни, и я решил открыться. То есть принести покаяние. Это было трудно. Я мучился, ночами не мог спать. В полусне кажется, что всё просто – завтра пойду и во всем признаюсь. А потом опять не хватает смелости. И кажется, что из этой ситуации никакого выхода нет. Трус я! Но однажды все-таки пришёл к молодому пресвитеру и всё про себя открыл. Он не стал делать на этом особого акцента. Просто выслушал меня и спросил: тебе легче стало? Теперь да. Сможешь перед братьями всё это рассказать? Наверное, смогу. Приехали братья, многие из них в тюрьмах сидели за свою веру, кто пять лет, кто и больше. Люди добрые, с любовью, но твердые, я бы даже сказал, матёрые. Мы стали беседовать, и я всё рассказал. Когда закончил, один из братьев говорит: я никак не пойму, зачем им всё это надо? На самом деле, он, конечно, понимал, но всё равно удивлялся. Потом мы долго молились. И этот брат мне сказал: знаешь, мы тебе ничего обещать не можем. Если умрешь, то за правду. Вот и всё, больше ничего не было сказано. Я покаялся перед церковью. И с тех пор честно служу нашему братству.

0

70

Ни семьи без сексота

Нужная книга Юрия Щекочихина "Рабы ГБ" - https://royallib.com/book/shchekochihin … bi_gb.html

Только одна цитата:

.  Не так давно, когда уже КГБ перестало существовать, один бывший ИХ опер, работавший в восьмидесятые, сказал мне, что, как и везде, и там у них существовало свое планирование. "Лично я каждый год должен был вербовать семь новых агентов, - признался он мне, и с гордостью добавил: - У меня получалось..."
   Если каждый опер ежегодно превращал семь нормальных людей в стукачей. Если помножить это на количество лет, а потом перемножить на количество оперов и еще сделать допуск на восьмидесятые годы (раньше, в семидесятые, думаю, план был больше, не говорю уже о пятидесятых, сороковых или, тем более, тридцатых) - да, если все это подсчитать, то получится...
   Нет, не осилю я эту арифметику...

Попробуем оценить. Количество сотрудников КГБ в последний период составляло около 400 тысяч человек, с тенденцией к росту в 1980-х. Если посчитать, что вербовкой занималась половина из них, то это 1 млн 400 тысяч агентов, вербуемых за год. То есть, за условно 40 лет, это 56 млн. агентов. Население СССР в составляло в 1980-х около 270 млн. человек. А ещё стукачи МВД, ГРУ, обязанность офицеров армии доносить начальству о каждом подозрительном разговоре.

0

71

Примечательно, что трусливые спецслужбные упыри (СУ) - врага Ребёнка, однако в критический момент, когда их может настигнуть возмездие, пытаются спрятаться за его спиной.

      https://graniru.org/Politics/Russia/FSB/m.274504.html , копия в архиве Интернета - http://archive.fo/4pp9n

Томский активист Шульгин подвергся новым пыткам из-за попытки привлечь силовиков за прежние
28.12.2018
https://g0.cloudns.org/files/big/93380.jpg
Максим Шульгин со следами побоев и ожогами. Фото: телеграм-канал "Правозащита Открытки"

Томский активист Левого блока Максим Шульгин, в конце апреля пострадавший от пыток силовиками из ФСБ, подвергся новым издевательствам, за то что добивался привлечения виновных к ответственности. Об этом сообщает телеграм-канал "Правозащита Открытки".

Как передавал ТВ2, в сентябре следователь отдела СКР по Юргинскому гарнизону отказал Шульгину в возбуждении дела о пытках. В дальнейшем, вероятно, отказ был отменен. Во всяком случае, передает "Правозащита Открытки", 27 декабря следователь вновь должен был принять решение о возбуждении дела по факту причинения силовиками из ФСБ вреда средней тяжести здоровью Шульгина.

26 декабря, активиста, направлявшиеся на работу, похитили силовики, пытавшие его в апреле. Фээсбэшников сопровождал их адвокат. Шульгина убеждали отозвать заявление из СКР, обещая заплатить за это деньги. В случае отказа ему угрожали. Наконец активиста отпустили, дав время на раздумье.

Шульгин связался с правозащитниками и по их совету решил несколько дней не выходить из дома. Он сообщил на работу начальнику, что берет несколько дней отпуска за свой счет. Утром 27 декабря начальник позвонил Шульгину и заявил, что тот должен подписать соответствующие бумаги. Было решено, что бумаги активисту привезут домой.

Когда начальник сообщил, что подъехал к дому, Шульгин спустился ко входу в подъезд. Там его схватили трое силовиков в масках. У активиста отобрали все вещи, посадили в машину и отвезли в отдел СКР по Советскому району города.

Общаться со следователем в отсутствие адвоката Шульгин отказался. После этого активиста отвели на медэкспертизу - там еще раз измерили следы от причиненных эфэсбэшниками в апреле ожогов на его руках. Затем те же силовики в масках повели оппозиционера на "доверительный разговор" с незнакомцем, который назвался "представителем ФСБ". Тот предлагал уладить конфликт, гарантируя за это безопасность и отсутствие проблем с работой. Шульгин, однако, общаться с силовиком отказался. Затем с оппозиционером пытался общаться другой незнакомец - его Шульгин также проигнорировал.

Далее силовики в масках, натянув активисту шапку на лицо, так чтобы она закрывала глаза, вывезли на машине в некое не известное ему здание и усадили в кабинете. Некто, представившийся сотрудником ФСБ Сергеем Ивановичем, пообещал: "Если ты будешь правильно себя вести, то сегодня ты попадешь домой". Однако Шульгин и в этот раз отказался выполнять требования силовика. Тогда тот заявил: "Я беру свои слова назад. Ты домой не уедешь".

Оперативник вышел из кабинета, оставив активиста одного на несколько часов. Шульгина не выпускали в туалет и не давали ему воды. Затем в кабинет зашли несколько силовиков в форме, масках и спецперчатках; в таких же перчатках были эфэсбэшники, задерживавшие оппозиционера в апреле. Активиста связали скотчем и принялись душить пакетом. При этом силовики кричали: "Я из-за тебя, сука, сидеть в тюрьме не хочу!", "У нас, козлина, дети есть, как им без отцов жить!", "Ты вообще понял, с кем связался, - кто ты и кто мы?!".

Шульгина угрожали убить, а его знакомых, друзей и свидетелей по делу - подвергнуть таким же пыткам, как и его самого.

В итоге похищенного вынудили подписать бумагу с уверением в том, что никаких нарушений при его задержании в апреле ФСБ не допускала.

После этого Шульгина, вновь закрыв ему лицо шапкой, вывезли из здания и высадили из машины в черте города, приказав не снимать шапку еще полминуты. Уезжая, активисту пообещали, что, если дело на "парней" все же заведут, ему не стоит рассчитывать, что он будет в безопасности.

29 апреля силовики совершили налет на томский штаб Левого блока. Все находившиеся там активисты, в том числе и Шульгин, были задержаны. Против Шульгина открыли дело по части 1 статьи 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды к социальной группе "сотрудники правоохранительных органов"; от 2 до 5 лет колонии) за публикацию во "Вконтакте" четырех песен: "Бля, мусора!" (группа "Четверио"), "Мент-президент" (группа "Духи цеха"), "Молотов-коктейль" (группы "Порнофильмы" и "Ничего хорошего") и "Мент" (группа "Плохие дядьки").

После задержания оперативники ФСБ (первоначально сообщалось, что силовики были из ЦПЭ) подвергли Шульгина пыткам. Его избивали, а в машине прикладывали руками к печке. Активист получил ожоги I и II степеней.

При этом силовики требовали, чтобы активисты "за пензенских и питерских пацанов больше не вступались". Под "пацанами" подразумевались фигуранты пензенского и петербургского дел "Сети", часть которых подвергалась жестоким пыткам. Левый блок провел ряд акций в поддержку политзеков.

Показания против Шульгина дал ряд его коллег по Левому блоку. 20 июля трое - Леонид Ушаков, Егор Носков и Валентин Прокопенко - записали видео с отказом от показаний. Оговор своего товарища они объяснили угрозами. В частности, Прокопенко угрожали изнасиловать.

0

72

Фактический массовый киллер и рэкетир встречает полное покровительство своего спецслужбного шефа. Который даже временно его отстранять от дел, в связи с антикоррупционным расследованием, не собирается.

      https://www.unian.net/politics/10394556 … nikov.html , копия в архиве Интернета - http://archive.fo/09ryD

В разведке не видят оснований для увольнения Семочко после скандала с гражданством РФ у его родственников
21:29, 28 декабря 2018

Председатель Службы внешней разведки Украины Егор Божок не видит оснований для освобождения или отстранения своего первого заместителя Сергея Семочко после того, как Служба безопасности подтвердила российское гражданство его родственников. Об этом говорится в ответе Службы внешней разведки на информационной запрос УНИАН.

В частности, УНИАН попросил дать разъяснения, не намерен ли Глава Службы внешней разведки Украины в связи с подтвержденной информацией о российском гражданстве родственников первого заместителя председателя Службы внешней разведки Украины Сергея Семочко лишить его допуска к государственной тайне, отстранить его от выполнения служебных обязанностей и рекомендовать президенту уволить Сергея Семочко с занимаемой должности.

В ответе СВРУ отмечается, что Службой внешней разведки Украины рассмотрен запрос на информацию относительно отдельных вопросов организации деятельности первого заместителя председателя СВРУ Сергея Семочко. «Сообщаю, что согласно статей 22 и 26 Закона Украины «О государственной тайне» допуск к государственной тайне и его отмена относится к исключительной компетенции СБУ», - отметил Божок. «Сейчас в соответствии с требованиями действующего законодательства правовые основания для увольнения или отстранения вышеуказанного лица от исполнения служебных обязанностей отсутствуют», - заявил председатель СВРУ.

Как сообщал УНИАН, 3 октября НАБУ по материалам журналистского расследования в отношении первого заместителя главы Службы внешней разведки Семочко зарегистрировало уголовное производство по ч. 3 ст. 368-2 (незаконное обогащение) Уголовного кодекса Украины. В частности, журналисты программы «Наши ДГроши с Денисом Бигусом» провели расследование и выяснили, что Семочко владеет недвижимостью стоимостью более 200 млн грн, а у членов его семьи - российское гражданство и бизнес в Крыму. Кроме того, согласно расследованию, во время работы Семочко в контрразведке от фармацевтических компаний требовали взятки.

Шевченковский районный суд Киева 28 ноября удовлетворил ходатайство следователя, в котором говорилось, что согласно данным Департамента контрразведки СБУ, гражданская жена Семочко и ее дочь имеют гражданство РФ. В ходатайстве следователя указывалось, что для установления обстоятельств возможного совершения Семочко как лично, так и через своих родственников государственной измены, необходимо получить подробную информацию о связи их абонентских номеров телефонов у оператора мобильной связи «Киевстар».

      https://censor.net.ua/news/3104561/dlya … edki_bojok , копия в архиве Интернета -  http://archive.fo/u5TOo

Для увольнения Семочко нет правовых оснований, - глава Службы внешней разведки Божок
28.12.18 23:06

(...) Напомним, после расследования проекта "Наші гроші" стало известно, что семья замглавы внешней разведки Украины Семочко владеет элитной недвижимостью на $8 млн, пользуется вертолетом и дорогими внедорожниками. Кроме того, 8 родственников замглавы внешней разведки Украины Семочко имеют российское гражданство. Вместе с тем, по данным СМИ, более 200 человек умерли из-за вмешательства экс-руководителя экономической контрразведки СБУ Семочко в закупку лекарств для диализа.

Национальное антикоррупционное бюро начало уголовное производство в отношении первого заместителя главы Службы внешней разведки (СВР) Сергея Семочко.

0

73

Юрий Шевчук пристально, без содрогания изучает душу шизоидно-спецслужбную. И находит в ней в основном вот что:
"Под утро он вовсю уже рыдал.
То ставил к стенке, то гадал на партбилете"
.
В смысле - сентиментальность фашиста, замашки палача, суеверия, дёргания иуды.

https://www.youtube.com/watch?v=MBx8HIY94r0

javanfly  17 мар. 2008

0

74

Что мечтателю здорово, то чекисту - смерть.

      http://www.rv.ru/content.php3?id=9126 , копия в архиве Интернета - http://archive.fo/AWp2R

Источники: «Вечерняя Рязань», 30 июня 2011 года;    http://varkentin.info

Николай Асмолов, экономист и политолог, бывший в 2006 году президентом международного фонда «Время Евразии»:
Привязанность, любовь - для чекиста это смерть. Родина для чекиста - это место, где располагается начальство и откуда периодически идут деньги.
(интервью корреспонденту старейшей русскоязычной газеты США «Новое русское слово» Игорю Серебрякову)

См. буквальное подтверждение ФСБ-шной непереносимости любви - http://psyterror.9bb.ru/viewtopic.php?id=8&p=4#p708

0

75

Подробный рэкет ФСБ

ФСБ-шники - просто блюстители рэкета. Рэкетируют даже хакеров, которые на них работают, и доход от преступной деятельности имеют мизерный - см. другое интервью Теплякова, где он говорит: "...там денег особо и не было. (...) Вообще немного. А жил я за счет работы". Видимо, переживают, чтобы вдруг не пострадал главный принцип рэкета: делиться надо.

      https://lenta.ru/news/2019/01/11/shaltay_fsb/ , копия в архиве Интернета - http://archive.fo/4ujIC

Хакер из "Шалтая-Болтая" обвинил ФСБ в крышевании
03:57, 11 января 2019
Хакеры из организации "Шалтай-Болтай" отдавали ФСБ часть денег, полученных от продажи информации. Об этом в интервью телеканалу "Дождь" рассказал бывший участник группировки Константин Тепляков, досрочно освободившийся из тюрьмы. "Гарантировалось какое-то покровительство, неприкосновенность, и да, было необходимо делиться финансами", - заявил он. Подробности финансовых отношений Тепляков раскрывать не стал.

0

76

ФСБ лезет в политику

Только психологической анестезией в ГЭК можно объяснить то, что ни один государственный деятель или "оппозиционер" не схватился за голову, узнав, что ФСБ занимается компрометацией Правительства, через подконтрольных хакеров (см. подробнее https://www.svoboda.org/a/29704329.html , копия в архиве Интернета - http://archive.fo/SBWJX ). И журналисты пишут об этих угодивших под следствие и суд хакерах, но не об этом ключевом пункте.

      https://lenta.ru/news/2019/01/11/shaltay_fsb/ , копия в архиве Интернета - http://archive.fo/4ujIC

Хакер из "Шалтая-Болтая" обвинил ФСБ в крышевании
03:57, 11 января 2019
...в интервью телеканалу "Дождь" рассказал бывший участник группировки Константин Тепляков, досрочно освободившийся из тюрьмы. (...) Киберпреступник пояснил, что контакты с российской спецслужбой наладил лидер "Шалтай-Болтая" Владимир Аникеев. По словам Теплякова, тот обязательно уведомлял ФСБ о готовящемся "сливе" на ту или иную персону, и получал указания о дальнейших действиях. "Были такие эпизоды, когда с той стороны, соответственно, поступали какие-то массивы информации", - добавил он.

0

77

Я предупреждал, что спецслужбная секта есть вялотекущий государственный переворот. Теперь в Венесуэле он вступил в острую фазу, и вот пожалуйста. Причём занимается этим разведка, которая, казалось бы, вообще не должна бы иметь к таким делам касательства. Но в ГЭК нет подлинных внешнеполитических институтов, и разведка - просто одна из неразличимых до смешения спецслужбных сект, функция которых - террор:
      https://forum-msk.org/material/news/15342595.html , копия в архиве Интернета - http://archive.fo/LlYoF

14.01.2019
Представители Боливарианской службы национальной разведки задержали в воскресенье главу Национальной ассамблеи ... Венесуэлы, который фактически исключен из процесса принятия решений и находится под контролем политических противников главы государства, Хуана Гуайдо. Соответствующая информация была опубликована в парламентском Twitter, передает ТАСС. "Мы предупреждаем мир и страну, что сегодня, 13 января, представители разведки схватили главу Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуана Гуайдо."

0

78

Антипрезидентские амбиции

То, что спецслужбные секты - охранка, подавляющая неугодных, хорошо известно. Однако не всегда эта их роль проявляется столь ясно и официально на процедурном уровне, как в случае с депутатом и воспрепятствованием избирательному праву.

Примечательно, что Савченко противопоставляет правоохранительные органы и спецслужбную секту.

      http://www.rosbalt.ru/world/2019/01/15/1758018.html

Савченко пожаловалась, что СБУ мешает ей зарегистрироваться кандидатом в президенты
15 января 2019, 17:02 62

Депутат Верховной рады Надежда Савченко, которая находится под арестом, обвиняет Службу безопасности Украины (СБУ) в препятствовании ее регистрации кандидатом в президенты. Свои претензии парламентарий изложила в комментарии агентству «Интерфакс-Украина».

Савченко объяснила, что для регистрации ей необходим нотариус, но сотрудники СБУ не пускают его к ней в изолятор, хотя, подчеркнула депутат, «не имеют права этого делать».

Она отметила, что пожаловалась на эти нарушения в правоохранительные органы и международные инстанции — какие именно, не уточняется. Ответа депутат пока не получила.

0

79

Где успех и независимость, там ненависть спецслужбной секты.

      http://2005.novayagazeta.ru/nomer/2005/ … -s02.shtml , копия в архиве Интернета - http://archive.ph/RAli

«МНЕ ЗВОНИЛИ И ГОВОРИЛИ: МЫ ВАС ЗАКОПАЕМ»
Оскар Кайбышев рассказал «Новой» об опыте общения со спецслужбами
Беседовали Дарья ПЫЛЬНОВА, Дмитрий ШКРЫЛЕВ
25.04.2005       
       
       Справка «Новой»
       Кайбышев Оскар Акрамович родился 28 марта 1939 года в Москве. Окончил Московский институт стали и сплавов (1962) по специальности физика металлов, защитил диссертации кандидата технических наук (1967) и доктора технических наук (1974), является выдающимся специалистом в области физики прочности и пластичности, конструкционных материалов, технологии проблем формообразования материалов.
       Создатель и руководитель всемирно признанной научной школы по теоретическому и экспериментальному исследованию физической природы явлений, связанных со сверхпластической деформацией металлов и сплавов. В ноябре 1986 года основал Институт проблем сверхпластичности металлов (ИПСМ) Российской академии наук. Институт не зависел от госфинансирования. В начале 2000 года его годовой оборот составлял 1 млн долларов.
       С 1991 по 1995 г.г. занимал пост президента АН Башкортостана.

       
       — Известно, что чекисты будут выстраивать обвинение против вас, исходя главным образом из статьи «незаконная передача двойных технологий». Что вы можете на это сказать?

       — Следователи ФСБ пытаются доказать то, чего нет. Но мне жалко не столько себя, сколько людей вокруг. От многих буквально требуют на меня компромат. В случае отказа угрожают посадить.

       — На чем строилось сотрудничество вашего института с южнокорейской компанией ASA?

       — Южная Корея для ФСБ — просто предлог. Чекисты перехватили делегацию компании, изъяли у них все документы — пятьсот с лишним страниц английского текста, компьютерные диски и там же на месте получили заключение от моего бывшего сотрудника, представителя конкурирующей фирмы, не владеющего английским языком, что в документах — «двойная технология». А между тем ASA Co Ltd — южнокорейская компания, которая занимается производством обычных колес для автомобилей. Это одна из крупнейших компаний такого профиля. Они пришли ко мне и говорят: «Свойства плохие у литья, найдите какой-нибудь способ, чтобы их улучшить на двадцать-тридцать процентов». И мы нашли. Два года с ними работали! Все это было ФСБ известно. Ведь когда любой иностранец приезжает, мы должны предоставлять сведения. Со мной официально работал куратор из ФСБ с техническим образованием, почти 10 лет — один и тот же человек. Но потом его неожиданно отозвали, пришел другой. Первому вообще запретили со мной разговаривать. Я понял, что это не случайно, а потом началось преследование.

       — Затем вы открыто обратились к независимым экспертам?

       — Мы воспользовались своим конституционным правом. Дело дошло до того, что вице-президент РАН Геннадий Месяц назвал вещи своими именами, выражаясь крайне резко! Ведь к ним, после того как они доказали, что в моем деле нет «двойных технологий», пришел человек из ФСБ, нес ахинею, требовал от академиков отказаться от их экспертного резюме. А кое-кого и на беседы вызывали.

       — Почему стало возможным уголовное дело против вас?

       — Я объясняю это банальными, но тревожными тенденциями в современной России. Специальные службы сейчас нередко озабочены отслеживанием денежных потоков и не прочь участвовать в переделе собственности. Ведь у нас в Уфе еще десять институтов, но они пришли именно к нам. Просто наш институт сумел стать экономически независимым. Мы были одним из крупнейших налогоплательщиков, зарабатывали по миллиону долларов в год плюс гранты. Мы выиграли 17 международных конкурсов, каждый из которых — это триста тысяч долларов. Компания General Electric нас финансировала почти семь лет. Она, как известно, работает только с теми, кто имеет серьезный научный задел и является мировым лидером в своей области. Самое поразительное, что без помощи государства мы смогли найти себе рынок и достойно в мире представлять российскую продукцию. Меня не покидает ощущение, что в другой стране меня бы не шпионом сделали, а сказали: вот человек, который не нефтью торгует, не газом, не сырьем каким-то, а своей научной продукцией.

       Шаробаллоны, по которым мы работали с Кореей, а до этого с Италией и Индией, — для нас побочный продукт. Мы просто изучали на этих титановых деталях возможности металла в условиях сверхпластичности. Академия наук вообще не финансирует подобные экспериментальные работы. А ведь надо покупать металлы, оборудование, электронные микроскопы. Поэтому единственный способ проводить исследования — это зарубежные контракты.

       — То есть успехи ИПСМ и лично ваши кому-то не давали покоя?

       — Дело в том, что меня шантажировал бывший партнер нашего института — коммерсант Дмитрий Глухов, которого, как выяснилось, интересовали доходы от продажи наших патентов. В 2001 году мне позвонили партнеры из General Electric и сказали, что какой-то прохиндей появился и предлагает наши технологии им по дешевой цене. Глухов говорил мне, что если я ему не уступлю, то он натравит на меня ФСБ. Этот разговор состоялся за год до начала кампании против меня. После этого разговора я обратился в местное УФСБ за помощью. Этого, видимо, было достаточно, чтобы они меня «заподозрили».

       — Это были оперативники местного УФСБ?

       — Да, оперативные работники местного УФСБ весной 2003 года изъяли из сейфа института векселя (которые затем обналичили) на сумму в несколько десятков тысяч долларов. Подполковник ФСБ Рогов мне сказал по телефону: «Если вы векселями займетесь, мы вас закопаем». Вот это закапывание идет уже два года. Но несмотря на угрозы мы обратились в прокуратуру. Состоялся суд, в результате которого майор ФСБ Арефьев был осужден за кражу.

       — В чем, по-вашему, «смысл» этой кампании, кому это может быть выгодно?

       — Независимость нашего института не нравилась многим. В том числе и главе Уфимского научного центра академику Роберту Нигматуллину (он же — инициатор ввоза ядерных отходов в Россию) и куратору от ФСБ А. Рогову. Они хотели видеть наш институт в качестве структуры Уфимского научного центра (сейчас Институт напрямую подчиняется Москве. — Ред.).

       — Что теперь будет с институтом?

       — Трудно сказать, но вести доносятся очень грустные: увольнения квалифицированных специалистов, вмешательство в хозяйственную и научную деятельность академического института капитана ФСБ Сагитова…

       В общем, если такие уголовные дела, как мое, станут нормой, то никакими высокими технологиями наши ученые заниматься просто не смогут, а государство потеряет миллиарды. Дело в том, что Россия на мировом рынке высоких технологий занимает, по данным российских чиновников, сектор 0,3 процента, а мировой рынок высоких технологий в десятки раз больше, чем рынок нефти. Но сейчас, в том числе и стараниями спецслужб, губятся последние ростки нашего присутствия в мире высоких технологий. Они, наверное, не знают, что, например, General Electric на своих патентах зарабатывает два миллиарда долларов в год!

0

80

Почему адвокат Валиулин хочет исключить видеозапись из доказательств? Это же доказательство того, что ФСБ противоправно передаёт алкоголь в СИЗО.

А Третьяков молодец: и выпил за счёт спецслужбной секты, и её с носом оставил.

      https://graniru.org/Politics/Russia/Pol … 74870.html , копия в архиве Интернета - http://archive.fo/tuMxB

Градус противостояния
Приморье: политзека Третьякова для получения признания ФСБ пыталась споить
25.01.2019

цитата ДОСЛОВНО
Александр Солженицын (1918-2008), русский писатель
И вдруг принесли Чеботареву обед: жирный украинский борщ, отбивную с жареной картошкой и в хрустальном графине красное вино. Но, всю жизнь имея отвращение к алкоголю, Чеботарев не стал пить вина, как ни заставлял его следователь (а слишком заставлять не мог, это уже портило игру). После обеда ему сказали: "А теперь подписывай, чтó ты показал при двух свидетелях"! - то есть что молча было сочинено при одном спавшем и одном бодрствующем следователе. С первой же страницы Чеботарев увидел, что со всеми видными японскими генералами он был запросто и ото всех получил шпионское задание. И он стал перечеркивать страницы. Его избили и выгнали. А взятый вместе с ним другой ка-вэ-жэ-динец Благинин, все то же пройдя, выпил вино, в приятном опьянении подписал - и был расстрелян. (Три дня голодному чтó такое единая рюмка! а тут графин.)

"Архипелаг ГУЛАГ"

Следователь УФСБ по Приморскому краю Тумяк пытался споить оппозиционера Дмитрия Третьякова, арестованного по делу об экстремизме, чтобы тот под воздействием спиртного дал признательные показания. Об этом сообщает "Правозащита "Открытки" со ссылкой на Сергея Валиулина, адвоката политзека. (...)

Поводом к преследованию Третьякова стал репост заметки журналиста-эмигранта Аркадия Бабченко об антикоррупционных акциях, прошедших в России 12 июня 2017 года. Свою публикацию журналист поместил в личном телеграм-канале на другой день после акций, 13 июня. Третьяков перепостил этот текст в открытой телеграм-группе приморских сторонников Навального "Операция "Утка", сопроводив публикацию таким комментарием: "Я сейчас скину важный текст... Бабченко на месте не было, в основном он абсолютно прав".

Дело против оппозиционера открыли в январе прошлого года. Внимание ФСБ привлек следующий фрагмент текста Бабченко: "Надо четко понимать, что будут менты, газ, дубинки, резиновые пули, титушки, проломленные головы. Это сначала. И готовиться надо противостоять именно этому. Драться с ментами. Не отдавать своих. Ночевать на улице с кострами. Ставить баррикады. Жечь автозаки. А не в клетках селфиться. Без этого продолжения - все бессмысленно".

14 марта 2018-го в квартире Третьякова прошел обыск. ФСБ изъяла ноутбук и мобильник оппозиционера; самого Третьякова задержали и увезли во Владивосток. Силовики убеждали задержанного дать признательные показания, обещая за это мягкую меру пресечения. Третьяков признать вину отказался. (...)

Как рассказал адвокат Валиулин, в материалах дела имеется четырехчасовая видеозапись, сделанная по поручению следователя Тумяка в апреле прошлого года. В тот день Третьякова привезли в управление ФСБ, чтобы ознакомить с постановлением о назначении экспертизы. В кабинете вместе с оппозиционером находился другой следственно-арестованный - сотрудничающий со спецслужбой Андрей Тернопольский. Он завел с политзеком беседу, в которой старался подвести его к признанию умышленных призывов к свержению действующей власти.

На втором часу записи камера зафиксировала, как силовики передали Тернопольскому два пакета. В них находились три бутылки, по виду коньячные. Часть спиртного Тернопольский распил вместе с Третьяковым. Однако политзек, несмотря на выпитое, до самого конца записи объяснял, что не выступал и не выступает за свержение власти и не имел цели призывать к этому других.

ФСБ назвала эпизод, зафиксированный камерой, оперативным мероприятием, направленным на закрепление или подтверждение виновности Третьякова.

На ближайшем заседании по делу, которое назначено на 6 февраля, адвокат Валиулин будет ходатайствовать об исключении видео из числа доказательств.

0

81

Подставлять друг друга - повадка спецслужбных упырей (СУ). Так что конкретно Костенко может быть и не виноват в этом. Но ФСБ всяко преступная организация. И могла подстроить дело против Костенко как раз за его честность.

      https://graniru.org/Events/Crime/m.274876.html , копия в архиве Интернета - http://archive.fo/5Wb1d

Следак и слиток
Следователя магаданского УФСБ Костенко судят по обвинению в краже золота
26.01.2019

В Тихоокеанском флотском военном суде во Владивостоке слушается дело бывшего старшего следователя УФСБ по Магаданской области майора юстиции Константина Костенко, обвиняемого в краже 12 килограммов золотых самородков, фигурировавших в качестве доказательств в делах, которые он вел. Об этом сообщает "Коммерсант".

Костенко инкриминированы три эпизода по части 4 статьи 159 УК (мошенничество в особо крупном размере; до 10 лет) и часть 1 статьи 191 кодекса (незаконный оборот драгоценных металлов в крупном размере; до 5 лет). По версии СКР, Костенко в 2013-2015 годах похитил золотые самородки массой 1,5, 2,5 и 8 килограмм стоимостью 22,6 миллиона рублей. Эти самородки были вещественными доказательствами по нескольким делам о незаконном обороте драгметаллов, которыми занимался следователь.

Как утверждается, обвиняемый, имея доступ к самородкам, подменил их на "менее драгоценные металлы", а потом в период с 2 марта по 6 апреля 2015 года сбыл золото, "причинив своими действиями ущерб государству в особо крупном размере".

Первоначально по факту пропажи самородков в марте 2016 года было открыто дело по пункту "б" части 4 статьи 158 УК (кража в особо крупном размере), им занимался военный следственный отдел СКР по Хабаровскому гарнизону. 12 декабря 2016 года дело было передано в вышестоящий орган - военное следственное управление СКР по Восточному военному округу. В марте 2017-го Костенко попал под подозрение и 12 июля его задержали. Дальневосточный окружной военный суд отправил его под домашний арест, однако 7 февраля прошлого года Хабаровский гарнизонный военный суд по требованию главного военного следственного управления СКР изменил обвиняемому меру пресечения на заключение в СИЗО.

По данным "Коммерсанта", основанием для ужесточения Костенко меры пресечения стало то, что он, по версии следствия, противодействовал "производству по уголовному делу": "переоформил имущество, приобретенное за счет денежных средств, полученных в результате преступной деятельности", на других лиц, а также "с целью конспирации и сокрытия следов своей преступной деятельности стал использовать для общения со своими родственниками и друзьями интернет-мессенджеры (скайп, вотсап), прекратив использование телефонной связи". Кроме того, утверждало следствие в суде, Костенко через своего отца оказывал давление на свидетелей, чтобы склонить их к отказу от дачи показаний. Следствие также заявило, что у отца силовика есть друзья на Украине и его сын "может воспользоваться этими связями для того, чтобы выехать за пределы России с целью скрыться от следствия и суда".

Как ожидается, приговор Костенко будет вынесен не раньше конца февраля. Суд над сотрудником ФСБ проходит в закрытом режиме - как заявили в суде, это связано с тем, что в материалах дела есть сведения, составляющие гостайну.

Сам Костенко, как можно заключить из контекста, отрицает вину. "Ключи от кабинета Костенко, где якобы произошла подмена золота, имели и другие сотрудники управления ФСБ по Магаданской области", - заявляет его адвокат Сергей Радмаев. Он добавил, что у его подзащитного не было обнаружено ни самих самородков, ни крупных денежных сумм, силовик не совершал и дорогостоящих покупок. Защита намерена добиваться оправдательного приговора.

Майор Костенко, неоднократно получавший благодарности от руководства, получил известность в Магаданской области благодаря преследованию по обвинению в незаконном хранении драгметаллов и совершении с ними сделки гендиректора компании "Полевая" Николая Дереженца, 40 лет добывавшего золото на Колыме. В итоге ветеран-старатель был амнистирован как орденоносец по амнистии к 40-летию победы во Второй Мировой войне, объявленной Госдумой.

0

82

Дональд Трамп не в первый раз ставит на место спецслужбные секты. Фигуранты которых предпочитают превратиться в персов, нежели воспринимать Иран в перспективе США.

      http://www.rosbalt.ru/world/2019/01/31/1761158.html , копия в архиве Интернета - http://archive.fo/Ast1y

Трамп засомневался в компетентности Нацразведки после заявлений об Иране
31 января 2019, 00:58

Глава США Дональд Трамп заявил, что разведчики страны недооценивают иранскую угрозу.

«Кажется, люди из разведки очень пассивны и наивны, когда речь заходит об опасностях, исходящих от Ирана» — такое сообщение президент оставил в своем микроблоге.

Donald J. Trump
@realDonaldTrump
The Intelligence people seem to be extremely passive and naive when it comes to the dangers of Iran. They are wrong! When I became President Iran was making trouble all over the Middle East, and beyond. Since ending the terrible Iran Nuclear Deal, they are MUCH different, but....
17:50 - 30 янв. 2019 г.

Трамп заявил, что сотрудники спецслужб в этом ошибаются и посоветовал им «вернуться в школу».

Глава Белого дома отметил, что Тегеран откорректировал свое поведение после того, как США «отменили ужасную ядерную сделку», но оттуда все равно исходит угроза — как и в тот момент, когда он только стал американским президентом. Трамп также напомнил о ракетных испытаниях, которые проводят военные в Иране, и о том, что экономика исламской республики переживает не лучшие времена.

Donald J. Trump
@realDonaldTrump
....a source of potential danger and conflict. They are testing Rockets (last week) and more, and are coming very close to the edge. There economy is now crashing, which is the only thing holding them back. Be careful of Iran. Perhaps Intelligence should go back to school!
17:56 - 30 янв. 2019 г.

Эти слова Трампа стали ответом на вчерашнее выступление в Сенате директора Нацразведки США Дэниела Коутса. По словам шефа ведомства, оно находит, что сейчас Иран не работает над разработкой ядерного оружия. Тем не менее Коутс признал, что действия Ирана и проиранских ополченцев в Сирии могут вызвать его конфликт с Израилем.

0

83

Департамент шпионских предположений

Нет предела наглости спецслужбных упырей (СУ). Департамент госбезопасности Литвы ставит себе в заслугу то, что не сумел разобраться, ведётся ли на её территории иностранная разведывательная деятельность в сфере картографии? За что ему деньги платят? Чтобы нервировал граждан и правительство неразрешимыми сомнениями относительно собственных домыслов?

      https://graniru.org/Politics/World/Europe/m.275001.html , копия в архиве Интернета - http://archive.fo/AhAQD

05.02.2019
Литовская фирма, частично подконтрольная владельцу АФК "Система" Владимиру Евтушенкову, в прошлом году предположительно вела шпионаж в интересах России. Об этом сообщается в докладе Департамента госбезопасности Литвы об угрозах стране в нынешнем году.

0

84

Проблемы шерифа индейцев не волнуют

Максим Черных неправ. Он проявил недопустимую толерантность, и вот результат. Категорически нельзя идти навстречу просьбе сотрудников ФСБ.

Люди доброй воли должны осознать, что фигуранты спецслужбно-содомитского комплекса (ССК) стремятся получить особенное наслаждение, фабрикуя дела через обман доверия жертв и разводки их на готовность помочь всем, кто просит. Соответственно, чтобы лишить их этого мотива, и тем уменьшить вероятность стать жертвой, нужно с видимым удовольствием отказывать им в "просьбах". В любой ситуации. Даже если будут врать, что спасают город от диверсанта с атомной бомбой, и срочно нужно, чтобы вы, дескать, посторожили какой-то пакет или автомобиль, пока они будут за ним гоняться.

      https://graniru.org/Society/Law/m.275033.html , копия в архиве Интернета - http://archive.fo/TIB89

Подмосковье: у экоактивиста Черных при обыске изъяли две гранаты
07.02.2019
В селе Степанщино Московской области сотрудники ФСБ заявили об обнаружении двух гранат при обыске у активиста Максима Черных. Об этом сообщает ОВД-Инфо со ссылкой на пресс-секретаря бывшего депутата Госдумы Дмитрия Гудкова Алексея Обухова. Согласно постановлению об обыске, Черных подозревается в незаконном обороте оружия (часть 1 статьи 222 УК; до 4 лет). Он участвовал в протестах против строительства мусоросжигательного завода.

Как сообщил Гудков в своем телеграм-канале, сотрудники ФСБ сообщили о нахождении гранат в поленнице дров, зайдя за угол дома Черных без понятых. "Маленькая деталь: для того чтобы пробраться к поленнице, сотрудники ФСБ просили у хозяина дома лопату, он отлучился за ней – и тут-то все и нашлось. Совпадение?" - написал Гудков. Гранаты изъяли для проведения экспертизы.

"Я вообще не знаю, откуда они (гранаты. - Ред.) там взялись, как их там могли найти. Я думаю, что все это происходит, потому что я выступаю против строительства завода", - заявил Черных.

У меня была подобная ситуация. Сотрудник Службы национальной безопасности (СНБ) при Правительстве Армении Кярунц (очень редкая фамилия), выйдя с территории посольства США в Ереване 18.09.2017, около 15.00, взял мой фотоаппарат для обыска. Выяснилось, что он не знает его устройство. Кярунц попросил меня показать ему отснятые кадры. Я ответил: "Фотоаппарат у Вас. Как хотите, так и проверяйте". И всё.

0

85

Подробности неясны, но картина маслом явственна. Квинтэссенция спецслужбного криминала:
- раскачивание страны для ловли рыбки в мутной воде,
- захват недвижимости,
- переступание через "своего",
- подручные бандиты,
- покушение против Ребёнка,
- умысел вырезания Семьи,
- страх огласки,
- карательная психиатрия,
переданная бывшим сотрудником ФСБ в немногих безыскусных строках.

      https://bessonov-perm.livejournal.com/6590841.html , копия в архиве Интернета - http://archive.fo/UeZM9
      (фрагмент с небольшой технической правкой)

5 февраля 2019
Генеральному прокурору России.
В следственный комитет России.
Начальнику Академии ФСБ РФ.
Председателю ЦК КПРФ
Г.А. Зюганову
А.Б. Бессонова

Заявление

(...) Один идиот из ФСБ РФ, который за всю жизнь и трех книжек не прочитал, глядя на полный хаос в стране, решил, как выселить семью из служебного жилья ФСБ РФ. Как? При помощи бандитов. Как это все и происходило в 90-е годы. Предложили сотрудники ФСБ РФ, чеченцу по национальности – выселишь лиц незаконно проживающих в служебном жилье, бывших сотрудников КГБ СССР, уволившихся из ФСБ РФ - получишь их квартиру. Тот недолго думая. Как выселять? А как в 90- е годы, все вопросы решались отправил вооруженных бандитов, которые шли убивать семью, но в квартире случайно оказался я, я должен был быть на дежурстве, но пришел раньше, бандиты испугались огласки, они, знали, что я действующий сотрудник ФСБ РФ. Я начал писать жалобы, ибо, меня ранили. Пострадал и ребенок, девочка 3-х лет. В итоге меня поместили в психиатрическую больницу. (...)

0

86

Помни: становясь наркоманом, обогащаешь спецслужбных

Спецслужбные секты крышуют наркобизнес. Тем самым, легализация наркотиков станет мощнейшим ударом по спецслужбному криминалу, лишив его громадных доходов и подручных бандитов.

      https://www.svoboda.org/a/29758933.html , копия в архиве Интернета - http://archive.fo/LuKxG

Дмитрий Волчек
09.02.19

...[рассказывает] Артем Круглов...

(...) Подольская ОПГ прославилась организацией аферы "Ландромат" по выводу из РФ и отмыву около 50 миллиардов долларов в 2011–13 годах. (...) Подольские – также участники "колумбийского бартера", на котором делает деньги ГРУ.

– Что это такое?

– Оружие ... наркокартелям, наркоповстанцам в джунглях. Они расплачиваются кокаином. (...)

– Недавно 9,5 тонн кокаина задержали на российском судне в Африке, в Кабо-Верде. Больше чем на один миллиард долларов. Тоже "колумбийский бартер"?

– Это Кинахан. Такой наркокартель в Европе, сравнительно новый, возник в начале 2000-х. Совместное детище колумбийцев, ГРУ и ирландской братвы. Его основатель – Кристи Кинахан, неоднократно судимый ирландский уголовник.  (...) Сами главари картеля, отец и сын Кинаханы, живут в Дубае, их личная гвардия – ветераны спецназа ГРУ, своим ирландцам они доверяют меньше. Как пишут в западной прессе, Кристи Кинахан даже русский язык выучил, чтоб легче общаться с коллегами.

– В чем еще роль ГРУ, кроме обеспечения личной безопасности для боссов картеля?

– Поставки оружия, помощь с отмывом выручки. Подольско-измайловская ОПГ тут как раз кстати, подшефная ОПГ при ... спецслужбах. (...)

– Кто такой вообще Семен Могилевич? ФБР называло его "босс боссов" русской мафии. Откуда его люди появилась в афере "Сырье в обмен на продовольствие"? (...)

– (...) Однако немногие знают, что все 90-е у солнцевских было две территориальные базы – Москва и Будапешт. В Венгрии с 1990 года работал "международный филиал" солнцевской ОПГ под руководством авторитета Могилевича. И этот международный филиал был под крышей ПГУ КГБ, а потом СВР. (...)

– В 2000 году на Запад сбежал офицер из личной охраны украинского президента Кучмы. И вывез пленки с прослушкой, которую он тайно установил в его кабинете. (...) Там есть пара эпизодов, в феврале 2000 года, когда Кучма и местные силовики (тогдашний глава СБУ Деркач, глава военной разведки ВСУ Смешко) обсуждают какие-то дела с Могилевичем. (...) А вскоре после этого еще есть разговор Кучмы и Смешко, где глава военной разведки Смешко жалуется, что СБУ куплено Севой с потрохами, а сам Могилевич – "номенклатура ПГУ КГБ". (...)

0

87

http://s8.uploads.ru/zOxNi.jpg

0

88

https://www.novayagazeta.ru/articles/20 … kie-skrepy , копии в архивах Интернета - http://web.archive.org/web/201902101158 … kie-skrepy , http://archive.fo/5OxN0
http://s8.uploads.ru/ued1t.jpg
Петр Саруханов / «Новая газета»

0

89

Не претендуя на то, чтобы разбираться в конкретных коррупционных схемах, возьмём из заявления Мангера важное для здешней темы. Он правомерно указывает, что смертельная опасность угрожает тому, кто сотрудничает со спецслужбной сектой, от неё самой. И особенно тому, кто является её агентом. Потому, что агент - расходный материал спецслужбной секты.

      https://lb.ua/news/2019/02/13/419679_ma … azal.html, копия в архиве Интернета - http://web.archive.org/web/201902132203 … kazal.html

Мангер: нападение на Гандзюк заказал генерал СБУ
13 февраля 2019, 16:32
Глава Херсонского облсовета Владислав Мангер, которого следствие считает заказчиком убийства Екатерины Гандзюк, во время судебного заседания обвинил в этом генерала СБУ Даниила Доценко.

"Мне известно, что Екатерина сотрудничала со Службой безопасности Украины и находилась в прямом подчинении генерала СБУ Даниила Доценко. Заявляю, что в личной беседе Даниил Доценко неоднократно сообщал мне о своей личной ненависти к партии "Батькивщина" и нашего лидера Юлии Тимошенко и что он сделает все, чтобы уничтожить "Батькивщину" на территории Херсонской области", - заявил Мангер.

Он сказал, что у Доценко был конфликт с Национальной полицией из-за коррупционных схем по вырубке леса.

"Я считаю, что Даниил Доценко организовал нападение на Екатерину Гандзюк, чтобы дискредитировать органы полиции", - заявил глава Херсонского облсовета. (...)

"Живым я следствию сегодня не нужен. Это все придумано. Я официально заявляю, что не собираюсь покончить жизнь самоубийством и если со мной что-то случится, прошу считать это убийством"...

Напомним, 31 июля 2018 года в центре Херсона Екатерину Гандзюк облили кислотой. 4 ноября она скончалась в больнице.

0

90

Заговор ФБР

ФБР не надо далеко ходить, чтобы найти заговорщиков. Они в нём и сидят. Напомню, что ФБР подчиняется Министерству юстиции США.

      https://www.ntv.ru/novosti/2155504 , копия в архиве Интернета - http://web.archive.org/web/201902170510 … i/2155504/

Экс-замглавы ФБР заявил о подготовке заговора против Трампа
15.02.2019, 13:46

Американскую делегацию на Мюнхенской конференции по безопасности возглавляет вице-президент Майкл Пенс. Как оказалось, именно он должен был стать ключевой фигурой в плане фактического госпереворота в США. Заговор, как выяснилось, готовили ФБР и Минюст. Об этом рассказал бывший замглавы Федерального бюро расследований. Подробности Эндрю Маккейб раскрыл в своей новой книге, в которой немало места уделено вмешательству Москвы в президентские выборы. (...)

Оказывается, весной 2017 года американские спецслужбы и топ-чиновники Минюста, в числе которых замгенпрокурора США Род Розенштейн, обсуждали план по смещению Трампа с поста президента. По замыслу, нужно было убедить вице-президента США Пенса и членов кабинета министров воспользоваться 25-й поправкой к Конституции США и признать Трампа неспособным выполнять свои президентские функции.

Для этого заговорщикам нужно было заручиться поддержкой большинства в американском правительстве. Неизвестно, как далеко продвинулись переговоры, но дело явно не выгорело — Трамп по-прежнему президент. А Маккейб, уволенный из ФБР в прошлом году, теперь раскрывает карты в своей книге, озаглавленной «Угроза». Очевидно, что угроза в данном случае именно Трамп.

Эндрю Маккейб, с февраля 2016 г. по январь 2018 г. — заместитель директора ФБР США: «Я говорил с человеком, который только что баллотировался в президенты и победил, и сделал это, возможно, с помощью правительства России, нашего самого опасного противника на мировой арене. И это меня очень беспокоило». В интервью телеканалу CBS накануне выхода книги Маккейб признался, что именно он начал расследование в отношении Трампа, не является ли тот российским агентом и не пытается ли помешать следствию по российскому делу. Разумеется, делалось все это исключительно из благих побуждений. Эндрю Маккейб: «Я очень старался надежно защитить российское расследование, чтобы его не смогли закрыть, чтобы, если бы меня быстро убрали или уволили, дело бы не исчезло без следа за одну ночь».

Белый дом тут же вновь объявил все российское расследование надуманным и фальшивым, а Дональд Трамп разразился очередной тирадой в Twitter: «Опозоренный директор ФБР Эндрю Маккейб изображает из себя „бедного маленького ангела“, когда на самом деле он был частью скандала мошенницы Клинтон и всего российского дела. Частью „страховки“ на случай, если я выиграю».

Donald J. Trump
@realDonaldTrump
Disgraced FBI Acting Director Andrew McCabe pretends to be a “poor little Angel” when in fact he was a big part of the Crooked Hillary Scandal & the Russia Hoax - a puppet for Leakin’ James Comey. I.G. report on McCabe was devastating. Part of “insurance policy” in case I won....
18:39 - 14 февр. 2019 г.

В американском Минюсте от откровений бывшего директора ФБР немедленно открестились, якобы все было не так и никто убирать Трампа не планировал. Это, в общем, объяснимо — кому хочется быть обвиненным в таком сговоре? Республиканцы намерены вызвать и Маккейба и замгенпрокурора Розенштейна на слушания в Сенат, ведь теперь речь может идти не только об игре руководства ФБР против Трампа, но и о планировании попытки государственного переворота.

      https://www.gazeta.ru/politics/news/201 … 2877.shtml , копия в архиве Интернета - http://web.archive.org/web/201902151616 … 2877.shtml

Fox News: гарвардский профессор заявил о попытке госпереворота в США
15.02.2019 | 15:57

Профессор по праву в Гарварде Алан Дершовиц заявил в эфире Fox News, что попытки министерства юстиции США воспользоваться 25-ой поправкой к конституции США для свержения президента США Дональда Трампа равносильны попытке провести государственный переворот.

В четверг, 14 февраля, в эфире CBS News бывший исполняющий обязанности главы ФБР Эндрю Маккейб рассказал, что министерство юстиции «всерьез» рассматривало вариант возможного отстранения президента США Дональда Трампа от должности в связи с 25-ой поправкой к конституции.

«Если [слова Маккейба] — правда, это явно [была] попытка государственного переворота», — сказал Дершовиц.

Гарвардский профессор подчеркнул, что каждый чиновник министерства юстиции США, обсуждавший 25-ю поправку в контексте свержения президента, «совершил тяжкое преступление против конституции».

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Глобальный Электронный Концлагерь и пситеррор » Все вопросы » Материалы, дискредитирующие спецслужбные секты